Установление отцовства и взыскание алиментов

Так как в клинике нужно оплачивать процедуру ДНК до того как будет известно кто из учавствующих в процессе проигравшая сторона,как можно сделать так чтобы на суде было вынесено решение обязать ответчика оплатить ДНК? т.к. мне очень тяжело будет найти средства на это.Если хотатайствовать,то что для меня должно быть в приоритете? Что нужно указать что бы убедить суд что я реально не имею возможности оплатить данную процедуру?

, Румина Равилевна, г. Заинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если речь идёт об установлении отцовства в судебном порядке, то Вы должны знать, что в суде принимаются любые доказательства достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного лица, поэтому вы можете представлять и другие доказательства, например, совместное фото, письменные доказательства, показание свидетелей и только если всех этих доказательств в совокупности будет недостаточно, суд или сторона в деле вправе заявить о назначении экспертизы днк, при этом знайте, что если одна из сторон откажется от экспертизы, то факт на котором настаивает другая сторона будет считаться установленным.  А в качестве доказательства невозможности оплатить экспертизу можете представить справку о доходе.