Права беременной

работаю в организации 6 месяцев по договору возмездного оказания услуг.по трудовой не оформлена.нахожусь на пятом месяце беременности.директор,узнав об этом отказывается продлять договор.имею ли я право на декретные выплаты?если нет,то куда можно обратиться,чтоб получить хоть какую-то денежную компенсацию.спасибо.

, АНАСТАСИЯ, г. Бузулук
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ФЗ № 255-ФЗ  п.1 ст.2 Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства: 1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

 2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие

 3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе; 4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности; 5) священнослужители; 6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

п 2. ст.  Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.

Так как Вы работаете по договору возмездного оказания услуг, то Вы не являетесь застрахованным лицом, с вашего заработка не производиться уплата страховых взносов в ФСС.

Что-бы получить пособие по беременности и родам нужно работать по трудовому договору.