Налог на мою недвижимость

Ответьте, пожалуйста, я нахожусь на вменённом налоге. Имею в собственности здание, где и занимаюсь предпринимательской деятельностью. Надо ли мне платить с этой недвижимости налог? Ходят по этому поводу неприятные слухи... Спасибо.

, Елена, г. Егорьевск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Нет не нужно, ЕНВД освобождает от уплаты налога на недвижимость. Это с 2015 года хотят внести некоторые поправки.

С уважением, Олег

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

ч.4 ст. 346.26 НК РФ: Уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).

В настоящее время еще не проведены до конца работы по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости, и поэтому налог на основании кадастровой стоимости не исчисляется. Так что в Вашем случае налог на недвижимость Вы не должны были платить

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет. ИП находящиеся на спец режимах. — ЕНВД, УСН налог на имущество не платят.

Изменения хотели ввести еще с 2014 года, но каждый год эти вопросы откладываются.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!

Нет, не нужно.

На основании ч. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ

Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога
предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы
физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской
деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в
отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской
деятельности, облагаемой единым налогом).

   Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся
налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на
добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами
налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса,
осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым
налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в
соответствии с настоящим Кодексом
при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории,
находящиеся под ее юрисдикцией.

        Исчисление и уплата иных налогов и сборов, не указанных в
настоящем пункте, осуществляются налогоплательщиками в соответствии с иными
режимами налогообложения.

Возможно поправки в закон и появятся в будущем, но на данный момент Вы освобождены от уплаты этого налога.

Удачи Вам!

С уважением, юрист Васильев Сергей

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Надо ли мне платить с этой недвижимости налог?

Елена

Как правильно указали коллеги, применение ЕНВД освобождает
налогоплательщиков от уплаты налога на имущество.

Ходят по этому поводу неприятные слухи...

Елена

Уважаемая Елена, Вы не указали в качестве кого Вы ведете предпринимательскую деятельность: ИП или Общество.

Однако отмечу, что в отношении налога на имущество организаций в законодательстве произошли изменения.

Ситуация такая. В настоящее время в РФ есть два возможных варианта определения налоговой базы по налогу на имущество: по балансовой стоимости («по-старинке») или по кадастровой стоимости («по-новому»).

Причем порядок определят субъект РФ.

Вы задаете свой вопрос из Егорьевска. Это Московская область.

Московская областная дума 14.11.2013 внесла изменения в Закон Московской области от 21.11.2003г. №150/2003-ОЗ «О налоге на имущество организаций в Московской области», согласно которым с 01.01.2014г. налог на имущество в Московской области будет рассчитываться на основе кадастровой стоимости в отношении торговых центров и комплексов площадью свыше 5 тыс. кв.м. и помещений в них.

Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ вносятся изменения в НК РФ, согласно которым плательщики ЕНВД становятся плательщиками налога на имущество в отношении объектов недвижимости, которые используются для облагаемой ЕНВД деятельности, если налоговая база по ним определяется исходя из кадастровой стоимости.

Относительно вступления в силу данного закона есть разночтения. Одни указывают на 01.01.2015, другие на 01.07.2014. Так, например, согласно Письму Минфина РФ от 02.06.2014 N 03-05-05-01/26195 обязанность по уплате налога на имущество возникает у плательщиков ЕНВД начиная с 1 июля 2014 г.

По моему мнению, организации, применяющие ЕНВД, станут плательщиками налога на имущество в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, начиная с 01.01.2015.