Как правильно начисляется пособие по безработице?

Я был уволен с работы по пункту 1 части первой с.77 ТК РФ. Меня признали безработным и начислили пособие в размере 4900руб. за первые 3 месяца, хотя в соответствии с ст. 33 закона "О занятости населения в РФ" и моим средним заработком оно должно составлять 44881руб. Правильно ли мне начислили пособие?

, Александр Васильевич, г. Строитель
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Александр Васильевич.

Размер пособия установлен Вам верно.

Порядок и условия признания граждан безработными установлены в ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

По общему правилу пособие начисляется:

  • в первом (12-месячном) периоде выплаты:
    • в первые 3 месяца — в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);
    • в следующие 4 месяца — в размере 60%;
    • в дальнейшем — в размере 45%;
  • во втором 12-месячном периоде выплаты — в размере 1 МРОТ (+ районный коэффициент).

Средний заработок в этом случае исчисляется путем деления суммы заработной платы, начисленной за 3 месяца, на количество фактически отработанных в этот период дней и умножения на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации). В расчет берется заработок за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

Размер пособия ограничен максимальной (4 900 руб.) и минимальной (850 руб. + районный коэффициент, если есть) величинами. Их определяет Правительство РФ.

Александр Васильевич
Клиент, г. Строитель

В е статье 33 в первые три месяца и в последующие 4 нет упоминания о максимальном пособии !!!

О максимальном пособии идет разговор только в дельнейшем по истечении 7 месяцев.

Или я неправильно читаю эту статью?