Обвинение в краже на рабочем месте

Добрый день. Моего мужа обвиняют в краже ноутбука коллеги, опираясь на то, что он выходил из офиса последний. На камерах видно, что выходит он "с пустыми руками", через плечо сумка, типа барсетки, в которую, как любому здравомыслящему человеку понятно, не поместится ни один такой гаджет. Сразу после того, как он закрыл офис и отдал ключи охране (опять же охранники видели, что он "пустой"), он вышел из офиса и я его встретила, и ОПЯТЬ же могу подтвердить, что никаких ноутбуков у него не было.

Его повели на детектор лжи, который якобы подтвердил причастность к краже на 99%.

Сейчас конкретно на моего мужа завели уголовное дело, по факту кражи. Скажите, можем ли мы подать встречный иск ха клевету, и каковы шансы выиграть дело и что мы можем с этого иметь, когда выяснится, что муж не виновен?

, Ольга, г. Одинцово
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Уточните в соответствии с какой статьей УК РФ квалифицировали действия Вашего муж. Итак, позиция по делу у Вас есть и доказательства тоже — видеозапись. Самое главное доказательством может служить изъятый у Вашего мужа ноутбук, но поскольку ноут не изымали и неизвестно где он находится, то уголовное дело является малоперспективным на мой взгляд. Обжалуйте постановление о возбуждении в порядке ст. 125 УПК РФ. Проверка на полиграфе являются лишь одним из доказательств, причем косвенным, поэтому только но этом основании привлекать к уголовной ответственности не разумно. После прекращения уголовного дела, можете обратиться в суд с гражданским иском в защиту чести и достоинства.