Консультация ИП на основе ПСН в г. Москва (общие вопросы)

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов на которые ни как не могу найти точный ответ. 13 марта 2014 года зарегистрировался в качестве ИП в ФНС №46 по г. Москва. Получил все соответствующие документы (свидетельство о гос. регистрации, лист ЕГРИП, уведомление о постановке на учет), 17 марта 2014 получил патент на право применения патентной системы налогообложения (без работников) до конца 2014 года, оплатил первую часть патента и с 7 апреля 2014 года начал вести предпринимательскую деятельность, собственно вопросы:

1) Я не вставал на учет в ПФР и никаких бумаг с него у меня нет (т.к. мне сказали что бумаги придут по почте по месту регистрации в течении 2-х месяцев). Нужно ли ехать получать, возложат ли штраф? (у меня имеется карточка обязательного пенсионного страхования с прошлого места работы, нужна ли она мне?).

2) Так же и с медицинской страховкой (мне говорили что не обязательно)?

Спасибо заранее за ответ, а за развернутый ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

, Сергей, г. Москва
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Постановкана учет в ПФР осуществляется:

 в пятидневный срок со дня
представления в территориальные органы страховщика федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений,
содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических
лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей,
реестре членов саморегулируемых организаций и представляемых в порядке,
определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти

Аналогичный порядок и для постановки в ФОМС.

Так что ждите- вам документы должны выслать по почте.

Также:  после осуществления регистрационных действий:

Отделение ПФР (территориальный орган ПФР) по месту
жительства физического лица, зарегистрированного в качестве
индивидуального предпринимателя, не позднее пяти рабочих дней со дня
представления документов для государственной регистрации физического
лица в качестве индивидуального предпринимателя, осуществив его
регистрацию и присвоив регистрационный номер страхователя, сообщает в
регистрирующий (налоговый) орган сведения о дате регистрации
индивидуального предпринимателя в качестве страхователя, его
регистрационный номер и наименование органа, осуществившего указанную
регистрацию, для включения этих сведений в ЕГРИП.

8. После осуществления регистрации в отделении ПФР
(территориальном органе ПФР) страхователю выдается (направляется по
почте) Уведомление о регистрации физического лица в территориальном
органе ПФР по месту жительства (Приложение 3).

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей или глав крестьянских (фермерских) хозяйств и самостоятельно уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, регистрируются и снимаются с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации в пятидневный срок со дня представления в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и представляемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, у физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, отсутствует необходимость обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о регистрации, а также о снятии с регистрационного учета. При этом документ, подтверждающий факт регистрации указанных страхователей направляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации страхователю.

В вашем случае вы можете обратиться в территориальный орган ПФР за получением необходимой документации. Соответственно штраф вам назначен не будет.

Что касается ФОМС:

Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:

Статья 17 «Права и обязанности страхователей» (п.4) указанного закона отменяет регистрацию в территориальных фондах обязательного медицинского страхования для всех категорий плательщиков страховых взносов.Контроль за регистрацией и снятием с регистрационного учета указанных страхователей осуществляют территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

С уважением, Логинов С.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

1) Я не вставал на учет в ПФР и никаких бумаг с него у меня нет (т.к. мне сказали что бумаги придут по почте по месту регистрации в течении 2-х месяцев). Нужно ли ехать получать, возложат ли штраф? (у меня имеется карточка обязательного пенсионного страхования с прошлого места работы, нужна ли она мне?). 2) Так же и с медицинской страховкой (мне говорили что не обязательно)?

Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Говорю вам как происходит на практике. В течение 5 дней налоговики должны передать сведения в фонды, НО на практике как всегда здесь большие проблемы, поэтому едьте в фонды и соответственно сами уведомляйте их. Налоговики не уведомят, фонды наложат штраф. Незаконно, да незаконно, но из за 1000 рублей вряд ли кто будет судиться. Так что едьте сами в фонды и все будет решено.

С уважением, Олег

Таким образом, у физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, отсутствует необходимость обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о регистрации, а также о снятии с регистрационного учета. При этом документ, подтверждающий факт регистрации указанных страхователей направляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации страхователю.

Логинов Сергей

Соглашусь с коллегой, но это в теории, на практике происходит все так как я описал выше. Сам работал с этим, и в налоговой тоже работал. На практике все происходит иначе.

Поэтому советую вам поехать самим туда и отдать им соответствующие уведомления. А если ждать пока налоговая уведомит, то штрафы точно придут, на практике так часто бывает.

С уважением, Олег

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

1) Я не вставал на учет в ПФР и никаких бумаг с него у меня нет (т.к. мне сказали что бумаги придут по почте по месту регистрации в течении 2-х месяцев). Нужно ли ехать получать, возложат ли штраф? (у меня имеется карточка обязательного пенсионного страхования с прошлого места работы, нужна ли она мне?).

2) Так же и с медицинской страховкой (мне говорили что не обязательно)?

Согласно ст.28 ФЗ«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» 2. Плательщики страховых взносов обязаны: 1) правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы; 2) вести в установленном порядке учет объектов обложения страховыми взносами, начислений страховых взносов; 3) представлять в установленном порядке в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам; 4) представлять в органы контроля за уплатой страховых взносов и их должностным лицам в порядке и случаях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, документы, подтверждающие правильность исчисления и полноту уплаты (перечисления) страховых взносов (при этом указанные документы могут быть представлены в форме электронных документов и переданы с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг);(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 5) выполнять законные требования органа контроля за уплатой страховых взносов об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации о страховых взносах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц органов контроля за уплатой страховых взносов при исполнении ими своих служебных обязанностей; 6) обеспечивать в течение шести лет сохранность документов, подтверждающих исчисление и уплату сумм страховых взносов. 3. Плательщики страховых взносов — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя: 1) утратил силу с 1 мая 2014 года. — Федеральный закон от 02.04.2014 N 59-ФЗ; 2) о создании или закрытии обособленных подразделений организации в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или закрытия обособленного подразделения (прекращения деятельности организации через обособленное подразделение); 3) о реорганизации или ликвидации организации, прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех дней со дня принятия такого решения.

Согласно ст.11 Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации«1. Регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика:работодателей — организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (лиц, приравненных к ним в целях настоящего Федерального закона) и самостоятельно уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, в пятидневный срок со дня представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, реестре членов саморегулируемых организаций и представляемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;Согласно ст.6 указанного ФЗ 1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: 1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица;2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.Согласно ст.27 указанного ФЗ 1. Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации при отсутствии признаков нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, — влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей. Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации более чем на 90 дней — влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. 2. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ. 3. Взыскание штрафов, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.В связи с тем, что ИП являются страхователями, то уведомление ПФР, ФСС обязательно. Штрафы укказаны выше.Желаю удачи!
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Сергей!

Регистрация страхователей в ФОМС отменена с 01 января 2011 года, и функция по администрированию страховых взносов переложена на Пенсионный фонд. Страховые взносы на ОМС с января 2011 года перечисляются также в ПФР.

ИФНС в 5 дневный срок после внесения сведений в Реестр индивидуальных предпринимателей направляет информацию в электронном виде в территориальный орган ПФР, региональное отделение ФСС и в территориальный орган Федеральной службы Государственной статистики. Информирование производится как при создании индивидуального предприятия, так и при реорганизации, изменении адреса, наименования и других изменений, вносимых в ЕГРИП.

В течение 5 дней после получения информации территориальное отделение Пенсионного фонда регистрирует ИП в качестве страхователя, присваивает ему регистрационный номер и в электронном виде направляет сведения в регистрирующий орган для внесения в ЕГРИП.

Обязанность об извещении ИП о регистрации в качестве страхователя, возложена на территориальный орган ПФР, осуществивший эту процедуру (п. 10 Постановления правления ПФР № 296п от 2008 г.).  ПФР через  почтовую службу направляет извещение с указанием регистрационного номера на юридический адрес ИП.

Однако, на практике  чаще всего страхователям приходится самостоятельно получать извещения и уведомления в фондах.

В любом случае, если ИФНС не уведомил ПФР и ФСС о регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя, Вашей вины нет.

Успехов Вам!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Единственное, что хочется добавить, это когда будете брать работников, так как деятельность Вы начали, Вам нужно в течении 30 дней,  не позже ни на час, зарегистрироваться в ПФР еще раз, только в качестве работодателя. Иначе штраф 5 000 руб.