Права собственника при прописке и выписке третьего лица

Добрый день, очень прошу помогите пожалуйста советом:

Квартира находится в собственности по ½ у меня и мамы, хотим зарегистрировать (прописать) на постоянной основе моего молодого человека (в гражданском браке). Как это лучше всего сделать и какие договоры, соглашения и прочее предусмотреть, если вдруг в будущем потребуется его выписать…Какие могут возникнуть сложности…

1) Можно ли будет выписать в никуда? Если да то насколько это будет сложно (с его согласием и с его не согласием)?

2) Так же если в будущем мы официально распишемся, как это повлияем на прописку? И будет ли он иметь какие-нибудь права?

3) Если мы разведемся, и я захочу его выписать в никуда. Как это сделать и что для этого потребуется, если он будет согласен и не согласен?

Слышала про регистрацию на постоянной основе, но без права на собственность и проживание, что это? Как это действует? Как ее оформить? Сложность выписки в никуда при такой регистрации? И повлияет ли на нее официальный брак?

С огромной благодарностью, Марина.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Выписать не собственника, не члена семьи — не сложно, но все равно только через суд. Регистрация брака никак не повлияет на право собственности на квартиру приобретённую до брака, если он только в браке не улучшит её добавив значительные неотделимые улучшения. Для избежания этого заключите брачный контракт. Регистрация брака никак не влияет на регистрацию по месту проживания (по Вашему — прописку). После регистрации брака будет иметь права супруга :) Права супруга:

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Если разведётесь, обратитесь в суд снять его с регистрации и выселить. Если было наоборот, он девушка, а Вы жених, было бы немного сложнее. Он бы мог прописать по Вашему, а правильно — зарегистрировать ребёнка, выписать ребёнка с женой значительно сложнее.

Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Отвечаю по порядку:

1. Наше законодательство четко прописывает процедуру регистрации, но при этом выписать человека без его заявления можно только через решение суда, где Вам понадобится доказать, что он не проживает в квартире. Поэтому я бы рекомендовал временную регистрацию. Ситуации в жизни бывают разные.

2. Прописка в квартире не порождает никаких прав на нее, но увеличивает Ваши обязанности по уплате квартплаты, т.к. многие параметры расчитываются исходя из количества зарегистрированных в ней лиц.

Брак никак не влияет на вид регистрации.

3. Если Вы расторгнете брак, то бывшый супруг из-за различных причин может уклоняться от выписки (например, указывая, что у него нет в собственности никакого другого имущества).

Это, в свою очередь, может вызвать дополнительные трудности при продаже квартиры.

Исходя из всего этого делайте Вашему молодому человеку временную прописку на год и продлевайте её еще лет 75.

С уважением,

Дмитрий

Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день!

Отвечаю по порядку.

Зарегистрировать по постоянному месту жительства Вашего молодого человека можно при условии согласия всех собственников квартиры (Вас с мамой в данном случае). Для этого нужно придти в отделение МФЦ по Вашему району втроем (Вы, мама, Ваш молодой человек) с паспортами.

Для подстраховки с молодым человеком можно заключить договор временного пользования квартирой, с условием, что он снимается с регистрационного учета после прекращения действия договора. В дальнейшем срок действия договора можно продлевать.

1) «В никуда» совершеннолетнего человека выписывают без проблем в случае если он сам об этом заявляет. Если нет, придется выписывать через суд. В случае прекращения семейных отношений, учитывая, что Вы являетесь одним из собственников квартиры, сделать это можно, суд будет на Вашей стороне.

2) Последующее заключение брака на регистрацию никак не влияет. Права, которые получает человек при регистрации по месту жительства касаются только его проживания в данном жилом помещении и пользования им (для проживания соответственно)

Регистрация на постоянной основе не влияет на право собственности (такое право не возникает у зарегистрированного человека). Регистрация по месту жительства априори предполагает право человека на проживание и пользование жильем. Без этого регистрация будет фиктивной.