Жилье ветерану ВОВ

Добрый день! Помогите разобраться.. Моя бабушка ветеран ВОВ. Жилья собственного не имеет уже более 6 лет. Прописана у дочери, т.е моей тети в доме общей площадью 77,1 кв.м. Тетя является единственным собственником дома. На данный момент в доме прописаны 3 - моя тетя, моя бабушка и я. Чтобы бабушке-ветерану ВОВ встать в очередь на улучшение жилищный условий мы хотим дополнительно прописать еще 5 наших родственников. Таким образом уменьшим учетную норму жилья до 9 кв.м, что меньше 11 кв.м (учетная норма в нашем регионе). У меня (внучки) есть в собственности еще 1/2 часть квартиры. Вопрос: будут ли учитываться мои квадратные метры? И не является ли это намеренным ухудшением жилищных условия бабушки, ведь собственником она не является и сама действий никаких не совершала?

, Татьяна, г. Волгоград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Президентом Российской Федерации 21 декабря 2009 года подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах», предусматривающий обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны (членов семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны), нуждающихся в жилых помещениях по следующим категориям:
статья 14 ФЗ «О ветеранах» — инвалиды ВОВ;
статья 15 ФЗ «О ветеранах» — участники ВОВ;
статья 17 ФЗ «О ветеранах» — обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз; (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ).
статья 18 ФЗ «О ветеранах» — лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
статья 19 ФЗ «О ветеранах» — лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;
обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем указанных лиц, признанных инвалидами, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз; (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ)
статья 21 ФЗ «О ветеранах» — члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны;
по указу Президента РФ от 15.10.1992 №1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны» – узники.
Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются граждане:
— не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
— являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления (учетная норма площади жилого помещения в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях -10 и менее кв.м. общей площади жилого помещения на одного человека);
— проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиями.
Перечень документов для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Заявление установленного образца.
2. Копии документов подтверждающих принадлежность заявителя к категориям граждан, имеющих право на обеспечение жильем в соответствии со ст.ст.14,15,17,18,19,21 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».
3. Копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Российской Федерации заявителя.
4. Выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета с места жительства, (Копия технического паспорта и копия домовой книги – для лиц, проживающих в частном доме).
5. Копии документов (справок), содержащих сведения о составе семьи заявителя и степени родства (свидетельство о рождении, о заключении брака, решение суда о признании гражданина членом семьи заявителя).
6. Документы (справки) о наличии или отсутствии жилых помещений, принадлежащих заявителю и членам его семьи на праве собственности:
а) МУП «Бюро технической инвентаризации города Пензы» (г.Пенза, ул.Советская,1);
б) Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Пензенской области (г. Пенза, ул. Пушкина, 17а).
7. Заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции (при необходимости). (г.Пенза, ул.Некрасова,34 Департамент ЖКХ г.Пензы тел.48-34-54).
8. Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, занимаемое заявителями и членами его семьи (ордер, свидетельство о государственной регистрации прав собственности, договор купли – продажи, договор дарения и т.д.).
Все документы представляются вместе с оригиналами для сверки (документы могут быть поданы заявителем либо иным уполномоченным лицом при наличии нотариально заверенной доверенности).
По письменным заявлениям указанных в подпункте 2 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность), а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения указанным в подпункте 2 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.