Как доказать право на наследство?

В 2005 году умер папа нас 3х детей мама уговорила подписать отказные и вступила в наследство по жилому дому. В 2013г мама на уговоры сестры продает дом и покупает квартиру ,которую сестра регистрирует на свое имя.После смерти мамы в 2014 году мы узнаем что сестра обманула маму и нас. Можем ли мы с сестрой иметь доли в этой недвижимости или нам требовать 2-3 части от суммы проданного дома ?

, александр, г. Астрахань
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Добрый  день!

Давайте все разложим по пунктам:

1. Вы добровольно отказались от наследства в пользу своей матери, поэтому единственным собственником жилого дома стала она.

2. Мама продала свое имущество третьим лицам. (Договор №1)

3. Сестра купила квартиру. (Договор №2)

Скорее всего, факт передачи денег от мамы к сестре никак не зафиксирован.

Если в Договоре №2 мама не фигурирует как сторона, то купила квартиру сестра, что и подтверждается Свидетельством о регистрации права собственности.

Отказ от наследства чисто теоретически можно отыграть, если сможете доказать, что мама ввела всех в заблуждение или угрожала (в чем я лично ситльно сомневаюсь).

Мама имела полное право распоряжаться самостоятельно домом и деньгами, получеными от его продажи. Поэтому прав на долю у Вас не возникает, также как и на часть денег от продажи. При этом мама вправе подарить эти деньге Вашей сестре.

Думаю, что в данной ситуации Вы не можете претендовать ни на долю в квартире сестры, ни на часть денег,  вырученных мамой от продажи вартиры.

С уважением,

Дмитрий

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласен с коллегой.

Вы никак не докажите, что мама передала деньги сестре, а та купила квартиру на не на свои деньги.

Поищите может расписка какая нибудь есть.

Смысла обращаться в суд я не вижу.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно ст. 1157 ГК РФ

 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Поэтому, что-либо отсуживать от дома отца нет смысла, т.к. вы отказались от своей доли.

Если только денежные средства, полученные матерью от продажи дома были на счету в банке или часть осталась, то это тоже наследство и вы можете его принять с сестрой.

Мать имела право подарить денежные средства сестре, поэтому и от квартиры отсудить часть не получится.

Единственно можно конечно попробовать обратиться в суд, но только лишь за тем, чтобы попробовать заключить с сестрой мировое соглашение, выделить вам с другой сестрой по доле. Однако, это вам лучше знать, испугается ли сестра суда и сможет ли судья повлиять (чисто по человечески) на неё для заключения мирового.

А кто подписывал договор купли-продажи квартиры? мама давала доверенность сестре на заключение сделки? Если довереность была выдана, но сестра вместо того, чтобы заключить договор купли-продажи квартиры от имени мамы, оформила все на себя,  и при этом имеются банковские выписки, подтверждающие, что у мамы была сумма для покупки квартиры, то на лицо мошенничетво.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и
осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они
свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Вы ставили свою подпись в отказном документе. Сделали это добровольно.

Согласно ГК РФ вы имели право действовать в своем интересе свободно. Никто Вас не принуждал. Поэтому за свою подпись Вы несете полную ответственность.

Нет шансов доказать иное в суде и оспорить сделки по продаже этого дома.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Александр!

Абсолютно согласна с коллегами, к сожалению, у вас шансов практически нет.

Но что значит «узнаем, что сестра обманула маму и нас»? она что-то обещала, подписывала какие-либо документы?

александр
Клиент, г. Астрахань

мама была уверена и говорила об этом мне что квартира числится на ней так как сестра показывала прописку в паспорте

понятно. Если нет никаких других доказательств, кроме слов вашей мамы, и если мама была официально дееспособна (не оформлена в судебном порядке опека над ней), то доказать мошеннические  действия со стороны вашей сестры будет невозможно.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Желательно изучить документы на продажу дома и покупку квартиры, чтобы определить законность сделок. Без этого можно только догадываться, как все оформлено. У Вас может быть надежда выиграть дело только в том случае, если имелись нарушения закона.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы отказались все трое от наследства в пользу вашей мамы (сестра, которая впоследствии получила квартиру тоже отказалась от наследства). Наверняка это было сделано для того, чтобы не делить наследство как минимум на 4 доли. И вы все это сделали добровольно (хотя возможно и по совету мамы). В соответствии со статьёй 1157 ГК РФ отказ от наследства не может впоследствии изменён или взят обратно. Далее ваша мама становится полноправным собственником дома и вправе распоряжаться им по собственному усмотрению. И если Вы даже докажите, что ваша мама передала деньги сестре (это её право и на основании этого вам ничего не присудят). Теоретически можно пытаться оспорить любую сделку, если человек был введён в заблуждение, обманут, к нему было применено насилие, либо он не понимал значения своих действий (психическое заболевание), но думаю это не ваш случай.