Получение прав в 17 лет

Мне 17 лет. Я прошел обучение в автошколе и сдал все экзамены (теория + 2 практических экзамена). Имеет ли право ГИБДД выдать мне права:

1) Без эмансипации;

2) с эмансипацией.

, Иван, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Правила сдачи квалификационных экзаменов предусматривают возможность сдать на права в возрасте семнадцати лет, в случае если гражданин прошел обучение по специальной образовательной программе. Но при этом водительское удостоверение можно получить лишь по достижении восемнадцати лет. И даже позже, допустим в 20 лет или даже в 28 лет.
Что касается эмансипации, то да, при признании полностью дееспособным, Вы получаете возможность получить права и в 16 лет.