Туристическая путевка

скажите пожалуйста, обязана ли турфирма предоставить туристическую путевку по форме 60н вместе с договором по требованию туриста?

, Марина, г. Смоленск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Постановление N 359) при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку.

Приказом Минфина России от 09.07.2007 N 60н утверждена форма бланка строгой отчетности «туристская путевка», которая в соответствии с п. 2 Постановления N 359 может применяться в сфере туризма при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания соответствующих услуг населению.

Таким образом, туристская путевка является документом, подтверждающим прием денежных средств в случае оказания туристских услуг населению (Письмо ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@ «О направлении разъяснений»).

В Письмах УФНС России по г. Москве от 19.01.2011 N 17-15/4362, от 01.11.2010 N 17-15-114738 также указано, что турфирмы вправе производить наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии оформления и выдачи соответствующего бланка строгой отчетности.

Таким образом, если у туроператора нет кассового аппарата, они должны заполнять форму 60н, но если они производят кассовые расчеты, соответственно допустима печать чека, как подтверждение оплаты турпутевки, и отдельное заключения договора на оказание туристических услуг в произвольной форме.