Можно ли выписать из неприватизированной квартиры?

Добрый день!

У родственников сложилась такая ситуация: мать (пенсионер, инвалид 2 гр) и сын (трудоспособный, безработный) прописаны вдвоем в неприватизированной квартире. Сын проживает фактически отдельно, на жилплощади супруги. Матери почти не помогает, навещая ее раз в полгода. Мать хочет пользоваться услугами соцработника. Для того,чтобы ей был приставлен соцработник, необходимо, чтобы сын подписал заявление о том, что он не возражает, т.к. сам проживает далеко от матери(т.е. от места прописки) и таким образом не может оказывать ей должное внимание и помощь.

Сын предполагает, что мать выпишет его из квартиры через суд, и данное заявление (что он не живет в квартире) будет аргументом в пользу выписывания.

Вопрос: как убедить сына, что мать не сможет его выписать в любом случае?

Спасибо!

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, и для снятия с регистрации гражданин в конечном итоге должен гдето зарегистрироватья. Граждане могут сняться по собственному желанию, в противном случае только через суд — в данном случае вам скорее всего суд откажет. Просто поговорите с сыном что бы сделал временную регистрацию по месту ф. жительства и пришлёт об этом справку и заявление в УК в котором просит в связи с выездом и проживанием по другому адресу не начислять плату за коммуналку.