Ошибка в межевании

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Два года назад был куплен участок в поселке под строительство дома. Сейчас появилась собственница соседнего участка (справа) с просьбой подписать согласие на изменение границ. Объясняет это тем что в 90-х годах при межевании была допущена ошибка. Межевики это признают и предлагают подвинуться влево, а это примерно 8-10 м. Но проблема в том, что наши участки находятся на краю села и пока свободны, но на участках слева от нас люди уже построились и подвинуться уже точно не смогут.Чтобы внести ясность опишу обстановку. Слева от меня идут канализационные люки, грунтовая дорога и далее пошли жилые строения. Т.е. если я соглашусь на изменение границ, то у меня на участке окажутся люки и дорога. Выходит так, что по новым координатам ближайший сосед слева поставил дом на дороге. как быть? имею ли я право не подписывать и чем мне это грозит?

, Виталий, г. Самара
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Вы имеете полное право не подписывать никаких документов и не менять границ своего участка, до тех пор пока не будет судебного решения, обязывающего Вас это сделать.

Если соседке так необходимо —  пусть обращается в суд, и уже суд пусть решает, кто прав в данной ситуации, и как необходимо поступить.

Единственное в данном случае если суд примет ее сторону, с Вас могут быть взысканы судебные расходы.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Изменение границ участка возможно только по согласию их собственников, либо в судебном порядке. Собственница соседнего участка вправе обратиться в суд. Однако истекли сроки исковой давности, поэтому перспективы в суде у нее отрицательные. Советую не соглашаться с изменением границ.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.14164538652101727=«18»>Стоит согласиться с позицией коллеги. Учитывая сложившуюся чехорду в регистрационных службах, доказать что либо будет весьма не просто, тем более при приобретении, вы так же проводили межевание, оформляли кадастровые паспорта и регистрировали права собственности, поэтому сейчас у Вас на руках имеются все устраивающие документы, кроме того, по сейчашней технике имеется более точное измерение, чего не было ранее в 90-х годах, замеры проводились по межевым точкам, и соответственно не отвечали требованиям точности, поэтому думаю и доказать будет что либо сложно.
Поэтому, пусть идёт в суд и суд решит.