Проблемы с лесхозом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. При заготовке леса выявились замечания у лесхоза. Выписали 2 протокола в ходе одной проверки. Один по ст.8.25 КоАП РФ, второй по ст.8.32 КоАП. Вопрос - могут ли лесники выписать 2 протокола за 1 деляну заготовки леса? Спасибо заранее.

, Евгений, г. Новосибирск
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений.

В соответствии с ч.5 ст. 4.1 КоАП РФ

никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

В данном случае в отношении Вас было составлено 2 протокола по двум разным правонарушениям.

ст. 8.25 КоАП - Нарушение правил использования лесов

ст. 8.32 КоАП - Нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Здесь значение имеет не тот факт, что правонарушения были совершены на одном и том же лесном участке, а то, что составы правонарушений различные.  Поэтому действия контролирующего органа являются правомерными.