Приватизация без моего согласия

Право на приватизацию не имею, в собственности жилья нет. Прописан в квартире вместе с бывшей супругой и ребёнком которые имеют право на приватизацию. Бывшая жена хочет приватизировать квартиру без моего согласия и я потеряю право на проживание. Что в данной ситуации можно предпринять, что бы не оказаться на улице?

Уточнение от клиента

Целью приватизации является продажа жилья.

, Олег Ключников, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Можно заключить с бывшей супругой, когда та станет собственником, соглашение о проживании и проживать дальше или требовать через суд сохранения права пользования жилищем на определенный срок: — ЖК РФ, статья 31 часть 4: Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

2) Статья 2 Закона «О приватизации ЖФ...»: Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами. - ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 августа 1993 г. N 8
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

3) Также можно в ходе реализации вышеназванных положений статьи 31 ЖК РФ заключить и договор найма жилого помещения (статья 671 ГК РФ) с бывшей женой (после получения права собственности на квартиру, до оформления ее продажи), в нормах о котором конкретно указывается на его сохранение и при переходе права собственности: Статья 675 ГК РФ. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

4) При наличии предусмотренных ЖК РФ и принятых в его развитие НПА условий Вы вправе после приватизации претендовать на получение нового мун. (гос.) жилья по договору соц.найма (глава 7 ЖК РФ).

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Право на приватизацию не имею, в собственности жилья нет.

То есть однажды Вы уже приватизировали жилье после чего его реализовали (подарили/продали)?

Олег Ключников
Клиент, г. Москва

Да, на заре приватизации в 90-х мои родители приватизировали старую квартиру в равных долях со мной и моей сестрой, затем я отказался от своей доли в их пользу для расширения жилья , т.к. сестра вышла замуж и родила детей, а проживали мы все вместе.

К сожалению, Денис использовал устаревшую редакцию ст.2 закона о приватизации

с 16.10.12 г. было внесено изменение, а именно:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, Вашего согласия на приватизацию не требуется.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Действительно, чтобы избежать принудительного выселения, право на которое у жены есть, в соответствие со ст. 35 ЖК РФ, с женой нужно заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ), которое также можно облечь в форму договора найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ). В качестве мотивации бывшей жены к этому можно использовать необходимость дачи письменного отказа в отделе по приватизации муниципального жилого фонда, которое необходимо в виду (долгооизменяемых) внутренних правил документооборота отдела, независимо от того, что Вы утратили право на приватизацию, только лишь в силу регистрации по данной квартире. Недавно сталкивался с этим: требуют письменное согласие или отказ в присутствии сотрудника отдела от всех зарегистрированных. Хоть рычаг юридически хлипкий, зависящий от внутренних предписаний органа или относительно свободного владения предметной нормативной базой сотрудника, но вполне может сработать.

Не соглашусь. С 16 октября 2012 года согласие лица, уже ранее участвовавшего в приватизации не требуется (ФЗ № 170-ФЗ от 16.10.12 г.)

Если использовать это в качестве блефа.

Александр, согласен полностью, но в феврале текущего года  имел честь сталкиваться c несгибаемой бюрократией, имеющей собственный взгляд на это из серии «лучше перестраховаться».

Отступного тут, с точки зрения закона, не будет. Поскольку отступное, в соответствие  со ст. 409 ГК РФ — это способ прекращения существующего обязательства, а такового у прежней жены перед Вами нет. (Поможет на случай продажи, грубо говоря, только введение в заблуждение.)

В то же время, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма (ст. 675 ГК РФ).

Да, в момент приватизации Вы были несовершеннолетним (лицо моложе 18 лет)?

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

>>Да, на заре приватизации в 90-х мои родители приватизировали старую квартиру в равных долях со мной и моей сестрой,

если вы участвовали в приватизации несовершеннолетним, то у вас сохраняется право приватизацию

ст.11 закона РФ  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

если так, то вы вправе участвовать в приватизации жилья в котором проживаете, а вы включены в договор соцнайма?

если право приватизации использовано, то остается только договориться о денежной компенсации (которая позволит решить частично вопрос о своем собственном  жилье) после приватизации и продажи квартиры (чтобы конечно не пострадал ребенок, при приобретении новой) путем составления Соглашения с бывшей супругой, если последняя, естественно, согласиться

>> А если он (сын) откажется участвовать в приватизации, что она может предпринять в данном случае или его отказ не будет иметь значения

в приватизации н/л участвуют обязательно

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

при этом н/л от 14-18 лет также в случае приватизации  должны дать согласие на приватизацию, а без согласия всех проживающих и могущих участвовать в приватизации, приватизация невозможна
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Полагаю, что у Вас сохраниться право проживания в этой квартире и после приватизации на основании статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», которая говорит, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Т.е. не смотря на то, что права приватизировать эту квартиру у Вас нет, Вы имеете право ее пользования и сохраните его навсегда.

Думаю, что сильно беспокоится Вам не стоит...

Переход права собственности не изменит права клиента. Пока он добровольно не выселится из этой квартиры....

Я еще раз обращаю ваше внимание на названную мной статью...

Вот разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда
РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной
практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Право
собственности и другие вещные права на жилые помещения (п.п. 10 — 22)

18. Судам
следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением
носят длящийся характер, то положения части 4
статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5
Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между
собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с
собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения
в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого
помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим
жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19
Вводного закона действие положений части 4 статьи 31
ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника
приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации
данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим
помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или
договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69
ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса
РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по
договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в
том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и
бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона
бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2
статьи 292 ГК РФ,
так как, давая согласие на приватизацию
занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она
была бы невозможна (статья 2 Закона Российской
Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации
жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право
пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и,
следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое
помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например,
купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое
помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования
этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения,
который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем
вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору
социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого
жилого помещения согласие.

Таким образом, никакой суд Вас не выселит и после приватизации и после продажи квартиры другому собственнику.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансов у Вас нет! Ваша супруга может приватизировать квартиру без Вашего согласия.

Если Ваш ребенок несовершеннолетний, то могут возникнуть проблемы при продажи жилья. Органы опеки могут не разрешить продать долю несовершеннолетнего, если не будет приобретено в его собственность другое жилое помещение.

Если  Вы не выселитесь добровольно, то это можно сделать в судебном порядке. Поэтому новый собственник квартиры сможет Вас выселить через суд.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не потеряете право на проживание, так как вы прописаны в этой квартире. Если у вас нет другого жилья ваша бывшая жена не сможет выписать вас из этой квартиры даже через суд. Так же напомню, что если вы использовали право приватизации ДО достижения 18 лет, то после достижения 18 лет вы имеете право воспользоваться приватизацией ещё раз.

Олег Ключников
Клиент, г. Москва

Право приватизации было использовано после достижения 18 лет. Другого жилья у меня нет, но продав эту квартиру со мной, новый собственник, реализуя право пользования своей собственностью, выселит меня через суд без предоставления другого жилья. Судебная практика такая есть, покрайней мере в г. Москве.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Олег!

Не хочется Вас расстраивать, но Ваша ситуации
безвыходная… Конечно, можете добровольно не выписываться, но чем это Вам
поможет? Делать сына заложником Ваших отношений, но это  не выход...

Выход только один: налаживать отношения с супругой и просить Вам
выплатить часть денежных средств за квартиру. Очень хочется Вам помочь, но тут даже законодательство бессильно.

При покупки квартиры другой собственник всё равно рано или поздно Вас выселит…

Олег Ключников
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Спасибо за совет, хоть и не очень позитивный. Налаживать отношения не получится из за отсутсвия желания с её стороны. После развода прошло 9 лет и всё это время она только и пытается меня выселить. К сожалению Вы правы, видимо придётся с этим смириться.