Зачем меня вызывают в суд?

Мой бывший муж не платит алименты, официально не работает. В феврале подписал уведомление об уголовной ответственности. В июле приставы собрали документы в суд. Предполагалось рассмотрение в каком-то особом порядке, вероятно без моего присутствия... Сегодня предварительное слушание, т.к. якобы он ходатайствует.. насколько мне известно, ему подсказал адвокат, что если он выплатит сумму долга за злостный период (с февраля по июль - 32000 рублей) и предоставит справки о том, что устроился на работу, то избежит приговора к исправительным работам..., будет "привлекался", но "не судим". Меня в суд вызывают подписать с ним какое-то мировое соглашение? С чем мне нужно соглашаться, с чем нет?

, Ирина, г. Великий Новгород
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

мировое соглашение составляется с целью примирения сторон, Вы вправе согласиться с тем, что соответствует Вашим интересам и не согласиться с тем, что не соответствует. Вы вправе настаивать на выплате всей суммы долга. Будет зафиксировано, что было возбуждено уголовное дело, прекращенное за примирением сторон.

Особый порядок судебного разбирательства  заключается в том, что при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, то есть когда отсутствует спор между сторонами обвинения и защиты, суд вправе по ходатайству обвиняемого, если против этого не возражают потерпевший, государственный или частный обвинитель, постановить приговор без исследования доказательств виновности обвиняемого.