Увольнение инвалида 3 гр

Дали 3 гр. по слуху. Руководитель не может предоставить другую работу (воспитатель общежития СПО). Можно уволиться без отработки? Или взять отпуск на 60 дней бесплатный для поиска работы?

, Елена,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Отпуск предоставляется согласно графику отпусков на определённое законодательством и ТК время. Да увольнение без отработки возможно с согласия работодателя, а так же в вашем случае по состоянию здоровья.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть
трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не
позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным
федеральным законом.<o:p> </o:p>

Трудовое законодательство не устанавливает условий, которые
ограничивали бы это право работника. Поэтому работник вправе изъявить желание
об увольнении в любой момент, в частности, в период нахождения в отпуске.<o:p> </o:p>

Следует учитывать, что по соглашению между работником и
работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока
предупреждения об увольнении (часть вторая ст. 80 ТК РФ).<o:p> </o:p>

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная
компенсация за все неиспользованные отпуска. Также работник может воспользоваться
правом, предоставленным ему частью второй ст. 127 ТК РФ, где указано, что по
письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается
последний день
 работы.