Кредитные долги в банках

Если у меня отсутствуют средства для выплаты кредитов нужно ли мне письменно уведомить об этом банки и каким образом?

, ирина, г. Туапсе
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Дело в том, что в данной ситуации Вы можете уведомить банки о том, что не имеете средств на оплату кредитов, но это никак не повлияет на вашу обязанность по оплате кредитов, поскольку у Вас есть обязательства перед банками.

В данной ситуации наиболее целесообразно обратиться в банк за реструктуризацией задолженности по кредиту, в этом случае, если банк пойдет Вам на встречу, то пересчитает размер ежемесячного платежа в строну уменьшения, а срок кредита увеличит.

Еще вариант, перекредитоваться, например, в другом банке.

Возможно у Вас заключен договор страхования от потери заработка и т.п.

Но в любом случае уведомление банка о невозможности оплаты кредита ни к чему не приведет, банк в случае просрочки по кредиту, скорее всего, обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по кредиту либо продаст долг коллекторам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Ирина! Да, нужно уведомить кредитные организации о том, что Вы временно не работаете в связи с чем неплатежеспособны.

Также необходимо обратиться в кредитную организацию с заявлением о реструктуризации кредита, либо путём уменьшения процентной ставки за счёт увеличения срока договора, либо путём освобождения от уплаты процентов на какой то период.

Но, это Вам нужно для того, чтобы было время найти работу и снова быть платежеспособной.

Если такой возможности нет, то придётся прибегнуть к реструктуризации кредита. Она заключается в том, что любой другой банк выдаёт Вам кредит для погашения долга по имеющимся кредитам.

Это снова может дать возможность выиграть время.

Я имею в виду время для распоряжения имуществом для погашения этих кредитов.

Если имущество Вы отчуждать не желаете для избавления от долгов, то дело рано или поздно дойдёт до суда и после вступления в силу решения долг будет взыскиваться в рамках исполнительного производства. А там уже может быть наложен арест на имущество и обращено взыскание на него путём продажи на публичных торгах, либо добровольно должником.

Можно конечно попытаться расторгнуть кредитный договор в суде. Мотив — это кредитная организация выдала кредит лицу, которое не могло изначально обеспечить его выплату. Но, такое я только в кино видел.

В Вашей же ситуации Вы кредит выплачивали исправно, а теперь изменение обстановки, потеря работы. Следовательно оснований для расторжения нет. А вот для реструктуризации есть. Поэтому первым делом сообщите банку о потере работы и неплатежеспособности чтобы он освободил Вас от процентов до года, либо снизил процентную ставку. Иными словами изменил условия договора в сторону облегчения для Вас выплат.