Незаконная приватизация и права наследования несовершеннолетнего

До рождения ребенка женщиной было реализовано право бесплатной приватизации-получена 2-х комнатная квартира.Ее сожитель заявление на приватизацию не писал,но был прописан на данной площади.Женщина расстается с сожителем и выходит замуж,рожает ребенка и умирает.Сожитель оформил у нотариуса документы с отцом ребенка(который выступал как опекун) на раздел долей и соответственно получил право на 1/2 квартиры,а ребенок унаследовал только 1/2 матери.На сегодня ребенок стал совершеннолетним,обнаружил что является собственником 1/2,а не всей квартиры.Бывший сожитель с момента расставания с матерью в квартире не проживал и коммунальные платежи не оплачивал.Прошло 20 лет.Собираемся подавать в суд,но не можем сформулировать тему иска.Нарушены права несовершеннолетнего.

, Евгения, г. Новосибирск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Ее сожитель заявление на приватизацию не писал, но был прописан на данной площади.

Евгения

Т.к. он был зарегистрирован в данной квартире на момент приватизации — он имеет право на 1/2 данной квартиры. То, что он не писал заявление — ни о чём не говорит. Если отказ от приватизации он не писал — то Ваши попытки обратиться в суд и «выбить» всю квартиру для ребёнка, ни к чему не приведут. Заведомо проигрышное дело.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Но он не оплачивал содержание своей собственности в течении 20 лет!Это как-то можно использовать?В постановлении о приватизации(поселковой администрации) он не указан.Отказа от приватизации письменного не нашли,есть заявление о том,что он не против приватизации квартиры на мать ребенка.Потом он вписан в договор приватизации другой рукой.Дело в том,что приватизировалось жилье завода РАБОТНИКАМИ завода и членами их семей.Он не был работником и членом семьи официально тоже.

Но он не оплачивал содержание своей собственности в течении 20 лет! Это как-то можно использовать?

Евгения

Срок исковой давности — 3 года. К нему Вы можете максимум предъявить иск о взыскании задолженности за квартплату.