Жена ушла от меня

Здравствуйте у меня такой возник вопрос прошу вас прояснить если это возможно некоторые формальностию.Я военно служащий жена ушла от меня по причине не взаимо понимания постоянно угрожала мне что подаст на алименты ребенка и на содержание ее до исполнения ребенку трех лет, а в это время я содержал семью снимал квартиру в которой проживали обеспечивал на сколько только мог семью,а ей все мало было как мне быть в такой сетуации если она подаст на алименты и на содержание ее до исполнения ребенку трех лет и на данный момент я же и выплачиваю потребительский кредит заранее спасибо буду очень рад в вашему ответу

, павел, с. Газимурский Завод
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Павел, странный вопрос… Что значит «как быть»? Она имеет полное право по Семейному кодексу подать на алименты. Суд постановит взыскать их с Вас (или в твёрдой сумме или процент от зарплаты). У Вас не будет никакого варианта, кроме как платить алименты. То, что у Вас потребительский кредит, никого волновать не будет. Это не основание для того, чтобы снять с Вас обязанность содержать своего ребёнка.

а в это время я содержал семью снимал квартиру

Так это Ваша прямая обязанность — содержать семью!

павел
Клиент, с. Газимурский Завод

вопрос таков может она подать на содержание ее до исполнения ребенку трех лет

павел

Да, может. Это прямо закреплено в ст.90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака,
если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.