Парковка под окнами 3-ех эт дома

Здравствуйте! Мы живем на первом этаже 3-ех этажного дома, под нашими окнами паркуются автомобили с соседнего, напротив стоящего дома на расстоянии 1 метра, причем это дорога считается проезжей частью, т.е. они препятствуют проезду в наш двор. Наши машины стоят в нашем дворе, а у них возле дома клумбы.На просьбы сделать возле дома клумбы, ответили, что проезд загораживать нельзя. Машинами можно, а клумбами нельзя? Зараннее спасибо.

  • CAM00128
    .jpg
  • CAM00127
    .jpg
, Екатерина,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Остановка запрещается: в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м; Стоянка запрещается: в местах, где запрещена остановка;

Таким образом, правила они нарушают. Для борьбы с нарушителями сделайте фото автомобилей, и направьте их в ГИБДД с приложением заявления о привлечении их к административной ответственности.

Кроме того, можете по инициативе собрания собственников жилья в многоквартирном доме направить коллективное письмо в Администрацию с просьбой установки знаков «Стоянка запрещена» в этом месте.