Акт об отсутствии работника на рабочем месте

Добрый день подскажите, я предупредил начальника что буду сдавать кровь в пятницу и что мне нужны выходные дни в пятницу и в понедельник, когда я вышел во вторник, он дает мне два акта о не выходе на работу в пятницу и в понедельник, и указывает что я не кого не предупредил, справка о сдаче крови у меня имеется, стоит ли мне подписывать акты?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ,

Можете уточнить пожалуйста еще один вопрос,

У меня есть справка о сдаче крови 5.06.2014 года, я хочу отгулять два положенных дня и написал заявление на 21.08.14 и 22.08.14, на что начальник мне сказал что я сдавал кровь в свой отпуск и не отпускает меня, а может только их включить в мой следующий отпуск, как я могу отгулять эти дни 21.08 и 22.08.14,

подскажите пожалуйста как лучше сделать?

, Петр, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с трудовым законодательством в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим
медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник
в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых
работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход
работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию
другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период
ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день
работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов
работнику предоставляется дополнительный день отдыха.
Указанный день отдыха по
желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или
использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель
сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в
связи с этим дни отдыха.

Исходя из этого ваши требования о предоставлении двух дней отдыха вполне законно, я бы рекомендовал подписать акт, но написать в нём, что Вы отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине т.к. сдавали кровь, а статья 186 ТК РФ, предусматривает день отдыха в день сдачи крови и дополнительный день отдыха, о чём у вас имеется медицинская справка.

Ещё раз обращаю ваше внимание на статью 186 ТК РФ

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого
отпуска
, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию
предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов
работнику предоставляется дополнительный день отдыха.Указанный день отдыха по
желанию работника
может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или
использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

На основании этого вы вправе требовать предоставить вам данные 2 дня отдыха и только лишь по вашему желанию эти дни отдыха могут быть приплюсованы к оплачиваемому отпуску.