Компенсация на погребение участника вов

Моя теща участница ВОВ,проживает в г. Кирове,но желает быть похоронена в Санкт-Петербурге,где проживают её внуки.Сможем ли мы получить компенсацию на погребение и где? Что для этого нужно?

, Владимир, г. Киров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

В силу статьи 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон N 5-Ф) погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба (пункт 1).

Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Законом N 8-ФЗ (пункт 2).

В соответствии с подпунктом 37 пункта 11 Указа Президента Российской Федерации от 01.09.2007 N 1132 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» основными задачами военных комиссариатов являются организация погребения военнослужащих и иных категорий граждан в местностях, где нет военных гарнизонов, а также возмещение расходов на их погребение, изготовление и установку надгробных памятников в порядке и размерах, которые установлены законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации.

Таким образом, похоронить можно где угодно, в любых местах захоронения. Обратитесь с заявлением в военный комиссариат, они должны все организовать. Платить за все будет бюджет, через Министерство обороны.