Росстрах отказывает в выплате на погребение по ОСАГО

не принимают даже заявление, мотивируя тем, что погибший в результате ДТП пешеход в постановлении следствия является виновником этого ДТП. а страховой компании надо, чтоб он был невиновен. правы ли страховщики?

, игорь, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Они в любом случае обязаны принять заявление. Если они этого не делают, направьте его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. После этого, при отсутствии ответа можно будет обратиться в суд. Стоит понимать, что по договору ОСАГО страхуется ответственность виновника перед другими лицами, которым он причинил вред. То есть деньги должны выплатить тому, кто пострадал от действий виновника ДТП. Если же виновником является сам погибший, то есть он причинитель вреда, то обязанности по выплате страхового возмещения у страховой компании не возникает. Однако, если погибший не является виновником ДТП, либо ответственность обоюдная, вы имеете право получить возмещение.