Какие мы можем принять действия?

Моего сына призвали в армию по группе здоровья А, через полгода выяснилось, что у него порог сердца, перенес операцию, хотя есть заключение врачей в 14 лет, что нарушений сердца нет. Сейчас его комиссуют, хотя служба закончится через 2 месяца. Можем ли мы предъявить претензии военкомату, или обратиться в страховую компанию?

, Марина, г. Великий Новгород
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы вправе предъявить претензии военкомату, т.к. Ваш сын, имея заболевания, был призван в армию, в настоящее время Ваш сын фактически отслужил в армии. Вы вправе написать заявление в суд о возмещении морального вреда. Вы вправе написать заявление о  халатности сотрудников военкомата, которые не провели соответствующих действий к тому, чтобы состояние Вашего сына было исследовано в полном объеме, Ваш сын был отправлен в армию, что привело к имеющимся последствиям.