Не расчитали при увольнении

Добрый вечер! Я уволилась 10 августа 2014г., при увольнение мне выплатили только зарплату за июль. 10 дней августа, 42 дня не отгуленного отпуска и премия за доп.работу с января по август так и не выплатитли. Бухгалтерия не посчитала сумму к выплате аргументируя тем, что все равно денег у организации нет. Что мне сделать, что получить расчет?

, Гульнара, г. Казань
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Гульнара!

Статья 140 Трудового кодекса описывает, в какие сроки должен быть осуществлен расчет при увольнении работника (вне зависимости от оснований прекращения трудовых правоотношений). Предусмотрено, что работник должен получить положенные ему суммы именно в день, когда произошло увольнение.

В случае, когда уволенное лицо не согласно с размером этих сумм, у него возникает право на обращение за взысканием недостающего в суд. Делается это для разрешения подобного спора по существу.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных сумм, при увольнении работника и требовать в принудительном порядке взыскать с Работодателя и невыплаченную заработную плату и проценты за ее просрочку. При этом государственная пошлина по таким делам с Работника не взимается.

Также можно обратиться с жалобой на Работодателя в Инспекцию по труду или в Прокуратуру, так как за невыплату заработной платы предусматривается как административная, так и уголовная ответственность (штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет).

Удачи Вам!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"

Гульнара
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. А если они скажут,что денег у них нет,а у них их точно нет. Они еще не расчитали до конца сотрудников,которые с 1 июля уволились!!! И в какой суд я могу идти,так как я прописана в Марий Эл,а живу и работаю в Казани Татарстан???

Гульнара, все трудовые споры рассматриваются в судах общей юрисдикции.

Вам необходимо обратиться в районный суд в соответствии с территориальной подсудностью.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ «Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации».

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (ч. 2 ст. 54 ГК РФ).

По итогам рассмотрения трудового спора будет вынесено решение суда, после вступления в силу которого, оформляется исполнительный лист.

Далее работа по взысканию денежных средств с организации осуществляется службой судебных приставов.

Поэтому Вас не должно волновать что они Вам скажут, Вы подавайте в суд исковое заявление и защищайте свои нарушенные права!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"