Могу ли я свою долю в квартире переписать на сына?

В квартире имею 2/5 части. Могу ли я свою часть в настоящее время переписать на сына? Как это правильно сделать?

, Анастасия, г. Челябинск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да, если вы являетесь собственником то это ваше право.

Для регистрации договора дарения доли в квартирепонадобятся:
1. заявление о дарении доли в квартире (на бланке государственного образца, выдается в ФРС).
2. договор дарения доли в квартире.
3. паспорта сторон по договору или паспорта и документы, подтверждающие полномочия их представителей (подлинники и копии).
4. квитанция об оплате госпошлины за регистрацию.
5. выписка из домовой книги по адресу квартиры (подлинник и копия).
6. кадастровый паспорт с экспликацией на квартиру (подлинник и копия, заверенная выдавшим их органом).
7. правоустанавливающие документы дарителя на квартиру (например, свидетельство о регистрации права собственности).
8. если у дарителя есть супруг или супруга, то потребуется его или ее согласие на дарение.

Важно помнить, что договор дарения доли в квартире должен содержать информацию о лицах, прописанных в квартире и имеющих право на проживание в ней после того, как право собственности на квартире будет зарегистрировано на указанное в договоре дарения лицо.