Могу ли я при разводе попросить, чтобы он виделся с ребенком только в моем присутствии?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. После очередного раза, когда муж пропал на сутки (не могла до него дозвониться, не приходил сутки ночевать домой), я сменила замки в нашей съемной квартире и собрала ему вещи. Забрал он их только через неделю. С этого момента прошёл месяц. В течении этого месяца муж виделся с ребенком раза 4-5. Один раз принес деньги, чтобы я заплатила за квартиру + 5000 нам с ней на проживание. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Как сейчас выяснилось, всё это время он уже проживает с другой женщиной. Ребенку 1г5м, очень ручная и всё время находится со мной. Муж за всё время нашего брака оставался наедине с дочерью всего несколько раз. Могу ли я при разводе попросить, чтобы он виделся с ребенком только в моем присутствии? За тот месяц, что он с нами не живёт, ребенок от него отвык и почти не слазиет с моих рук.

, Ангелина, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ангелина!

Вопрос, связанный с общением с ребенком его родителями решается в судебном порядке, если сами родители не могут разрешить его в добровольном порядке. При рассмотрении дела о расторжении брака ставить этот вопрос нельзя. Предмет и основания требования (спора) совершенно разные. Вам ничего и не нужно делать. Ставьте отцу ребенка именно такие условия, какие приемлемы для Вас и ребенка. Если его это не устроит, он сам вправе обратиться в суд об устранении препятствий общения с ребенком.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
регулируются семейным Кодексом Российской федерации, и вам не следует в иске вообще затрагивать данную тему — если он сам подаст встречный иск на порядок общения то и укажите про ваше присутствие. На данный момент подайте иск на разво, взыскание алиментов и определение места жительства ребёнка вместе с вами.