Запрет на анонимный Wi-Fi

Здравствуйте.

Я слышала, что недавно вступил в силу новый закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который предусматривает запрет на анонимный публичный Wi-Fi. И мой вопрос в следующем - как теперь будет происходить подключение к сети в кафе, ресторанах и др. учреждениях. Нужно будет где-то вводить свои паспортные данные? Кто вообще за это будет отвечать? Просьба ответить поподробнее, что будет требоваться от гражданина, какие будут последствия вступления в силу закона о запрете на анонимный Wi-Fi? Авторизацию будет проводить оператор за нас или нет? Спасибо.

, Женя, г. Санкт-Петербург
Ариана Варла
Юрист

Добрый вечер. Такой закон действительно был недавно введен, однако это не значит что в его состав не будут внесены некие изменения. В данный же момент любой вход на коллективный анонимный Wi fi возможен только при введении личных данных ( паспортных данных). Это значит, что в таких местах, как кафе, почта, метро, аэропорты, парки все пока что остается неизменным. Кстати, пока точно не решили, как именно надо будет вводить паспортные данные. Есть предположения у создателей, что все будет определять Sim карта, на кого она была куплена, те данные и будут предоставляться для входа в зону Wi fi.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Не закон, а постановление правительства, вносящее изменения в ряд правил оказания услуг связи.

Ну, начнём с того, что сейчас, как я полагаю, ещё никто не знает как эта норма будет работать на практике. Так что нижеизложенное не руководство к действию, а мой анализ действующих норм права.

Если вай-фай в каком-нибудь кафе это именно услуга связи, то да, по новой редакции правил оказания услуг (ПП № 758 от 31.07.2014 не самостоятельно, а вносит изменения в правила оказания услуг ряда видов связи) необходимо требовать паспортные данные. Фактически такое интернет-кафе это пункт коллективного доступа.

Если не собирать паспортные данные, то это нарушение правил оказания услуг связи, как следствие — нарушение лицензионных условий. За что и будут штрафовать.

А вот если у кафе нет лицензии и оно просто раздаёт вай-фай бесплатно… То тогда можно никаких данных не требовать.

Кафе здесь не является оператором связи, не предоставляет услуги связи. А если говорить точнее, то кафе в данном случае не требуется лицензия, поскольку сеть и доступ в интернет бесплатны.

На самом деле, сейчас и в таких случаях всё не так просто.

Кафе не является оператором, значит кафе само является абонентом у какого-то оператора (от которого и «получает интернет»). И по тем же изменениям, юридически лица обязаны указывать список всех пользователей. Так что юридически вроде бы и в этом случае необходимы паспортные данные.

Но. Кафе может подать какой-то список (скажем сотрудников) и всё. Оператора за это привлечь нельзя, поскольку список предоставило кафе. Кафе привлечь нельзя, поскольку оно не оператор связи, и нет норм, позволяющих привлечь его к ответственности за нарушение законодательства о связи.

Так что это вопрос отношения кафе к закону. Если чётко следовать букве, то да, нужны паспортные данные. Если не следовать… Ну можно и не следовать, а просто бесплатно раздавать сеть, пока ответственности за это нет.

Резюме: изменения касаются в первую очередь операторов связи, предоставляющих универсальные услуги связи. Вот у них сейчас проблемы. Всех остальных изменения косвенно касаются, но реально пока рычагов давления, что бы заставить эти норма работать, нет.