Ответствиность за игнорирования военкомата

Мне 28 лет в свое время игнорировал военкомат. Был там когда меня отчислили из техникума в 17 лет, но у меня был шанс поступить в ВУЗ чем я и воспользовался(поступил). В военкомат об этом не сообщал т.к. проучился там 1 год. После прописался в другом месте и естественно не снялся с учета в старом военкомате и не встал в новом. Если я пойду сейчас в военкомат что мне будет за это? И дадут ли мне военный билет? Если дадут то в течение какого периуда они должны мне выдать его?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

После
исполнения 27 лет Вам, обязаны выдать ВБ в не зависимости уклонялись вы или нет
от прохождения военной службы. Если есть признаки уклонения и доказательства,
ВК может направить запрос в прокуратуру с требованием разобраться. Срок
давности начинает отсчитываться с момента исполнения вам 27 лет. Срок давности
2 года т.е. привлечь вас могут до 29 лет.

Порядок выдачи
военного билета регламентирован п. 24 Приложение № 9 к инструкции (Приказ МО РФ
№ 400 от 2007 года). По решению ВК с воинского учёта призывников снимаются
граждане, достигшие 27 лет и не призванные по какой-либо причине на военную
службу. Основанием для снятия с воинского учёта является достижение 27 лет. На
основании этого будет выдан военный билет (п. 27 Положения о воинском учёте).

Рекомендуем
ознакомиться с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Приказ МО РФ № 400
от 2007 года, УК РФ ст.ст. 78, ст. 328, ч.1., Постановление Пленума ВС РФ № 3
от 3.04.2008 года., ГПК РФ ст. 249.