Раздел имущество при расторжение брака

Здравствуйте.У меня такой вопрос: "Имеет ли право на дом супруг при расторжение брака если дом мне достался по наследству от моей матери?"Спасибо за помощь с уважение Ольга.

, Ольга, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Ольга! Согласно ст.36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, данный дом является вашим личным имуществом и разделу при расторжение брака не подлежит, но есть одна оговорка, когда личное имущество может быть признано совместным.

Стать ст.37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если основание, предусмотренных ст.37 в вашей случае нет, то беспокоиться вам ни о чем.