Выплаты при сокращении

Меня предупредили о сокращение за 2 месяца т.е с 1 сентября, затем предложили сократиться с 5 августа (досрочно). Мне начислили выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск. Какие выплаты полагаются ещё?

, Ирина, г. Благовещенск
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

Согласно абзацу третьему статьи 180 Трудового кодекса РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи,
выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до
истечения срока предупреждения об увольнении

Ну а теперь немного расшифрую.

Если работник увольняется раньше срока по инициативе работодателя (с письменного согласия работника) в соответствии с п.3 ст.180 ТК РФ, то это все то же сокращение, причем работник получает как минимум 2 зарплаты (в случае если остался месяц до окончания срока сокращения), компенсацию за неиспользованный отпуск и еще 1 зарплату
на период трудоустройства — это месяц после увольнения — и максимум еще 1 зарплату, если встанет на учет в 2-недельный срок в центр занятости в соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ.

В данном случае главное — соблюсти процедуру увольнения.

Увольнение до истечения 2-месячного срока предупреждения об увольнении осуществляется при одновременном наличии следующих условий:

— работником получено уведомление о прекращении трудового договора по сокращению численности или штата под роспись;

— работником получено предложение имеющихся вакансий;

— от работника получен отказ от предложенных вакансий;

— предложение об увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении инициировано работодателем;

— от работника получено письменное согласие на увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении.

При увольнении по сокращению до истечения срока предупреждения оформляется приказом, в основании которого должно содержаться указание на уведомление о сокращении, предложение вакансий, отказ от вакансий, предложение о досрочном увольнении, согласие на досрочное увольнение.
Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей