Как оформить опеку над внуком,если есть биологический отец

Здравствуйте. У меня проблема такого плана,у меня умерла дочь,остался внук 7 лет, всеми вопросами воспитания,развития, лечения (ребенок на инвалидности) занимались мы бабушка,дедушка в течении 6 лет.Биологический отец не видел и даже не проявлял никакого желания видеть сына все 6 лет.Фактически сейчас для мальчика он дядя.Отец выплачивал алименты 600 руб ежемесячно, ни копейкой больше. Сейчас после похорон дочери биологический отец объявился,сказал будем воспитывать вместе,по мимо всего я дочь не похоронила ,а он уже стал интересоваться переписывали ли мы на внука какое либо имущество. Отец мальчика хоть и работает,но ежедневно злоупотребляет алкоголем, с ним проживают от другого брака совершеннолетний сын и не совершеннолетняя дочь родившая двоих детей. От сына он отказ не сделал, от его "копеечных" алиментов мы отказались. Помогите, как нам оформить опеку над мальчиком, у нас все условия, и для проживания в том числе ,я получаю хорошую пенсию,дед получает пенсию и еще подрабатывает. Я хотела переписать на внука квартиру,но сейчас боюсь ,что биологический отец воспользуется этим,он уже намекнул ,что может получать пенсию по потере кормильца за сына. Всем своим видом показал,что не мальчик ему нужен, а хоть какая-то нажива. У меня 50 человек свидетелей,что я вырастила внука, и все положила на то чтобы он был сейчас полноценным ребенком.

, Ольга, г. Иркутск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Таким образом, раз отец объявился, единственный выход оформления опеки — через лишение его родительских прав.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом, Вам следует обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав. Если заявление будет удовлетворено, Вы сможете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении Вас опекунами ребенка.

Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Вообще-то данный вопрос по-хорошему можно было решить в Управлении опеки и попечительства. Однако в Вашем случае единственным выходом будет обращение в суд с иском о лишении родительских прав. Посоветуйтесь с Управлением опеки, кто будет истцом — Вы или Управление опеки. Пригласите в суд свидетелей, которые подтвердят, что отец не занимался материальной поддержкой, образованием и воспитанием ребенка в течение 6 лет. Обязательно укажите на то, что ребенок является инвалидом, а отец не перечислял денег на дополнительные расходы, сумма алиментов всегда была недостаточной для содержания ребенка, т.к. официальная
заработная плата ответчика была незначительной. Перечисляемые ответчиком суммы
были явно недостаточны для полноценного содержания несовершеннолетнего ребенка,
что является нарушением ст. 80 Семейного кодекса РФ.

С
… года ответчик не принимал личного
участия в воспитании сына, не интересовался его здоровьем, учебой, не предлагал
помощи в решении вопросов организации досуга и оздоровления ребенка, не
проявлял никакого интереса к жизни сына,
не поздравлял его с днем рождения и другими праздниками, не подарил ни
одной игрушки, не заботился о нём, ни разу не навестил его, не интересовался
состоянием его здоровья и не общался с ним. Ответчик не видел, как рос его сын,
ни разу не появился в школе, не спрашивал о сыне тех, кто общается с ним.

Таким
образом, ответчик по собственному желанию полностью самоустранился от
воспитания сына, и не желает участвовать в воспитании ребенка, к которому не
испытывает никаких родительских чувств.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ
родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они
злоупотребляют своими родительскими правами; уклоняются от выполнения
обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Обязательно укажите, что биологическому отцу нужен не сын, а выплаты, наследство и в последующем такой «папа» может в старости претендовать на выплату алиментов на содержание нетрудоспособного родителя.

Однако следует помнить, что согласно п.19 Постановления
Пленума Верховного суда РФ №10 от 27.05.1998 г. «О применении судами
законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» лишение родительских прав является крайней мерой.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна. Если консультация помогла Вам, нажмите «плюс»!