Продажа доли или размен

Здравствуйте, у меня в собственности две доли в трехкомнатная квартире, остальные две доли у моей бабушки. С ней не сложились бытовые отношения и она хочет продать свои доли или разменять . На размен я не согласна, так как комната в коммуналке мне не подходит (растет двенадцатилетняя дочь), а доплачивать за однокомнатную нет возможности. Сама имею инвалидность 1 группы нерабочая, с мужем не живем около 7 лет, но еще в официальном браке с ним. Подскажите, как быть в этой ситуации, потому что, если бабушка продаст свои доли, то с нами будут жить чужие люди. Я слышала, что нужно обращаться в соц защиту, так как это нарушает права ребенка, и что суд может признать сделку продажи двух частей не действительно. Помогите пожалуйста разобраться и направьте в нужное русло. Заранее спасибо!

, Наталия, г. Москва
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

Соцзащита Вам не поможет. Бабушка вправе продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки. Договаривайтесь… Если будете продавать квартиру по долям — выручите «копейки».

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.