Что делать,если штрафы ГИБДД приходят по месту жительства,а я там не проживаю

Что делать,если штрафы ГИБДД приходят по месту жительства,а я там не проживаю,и физически не могу забирать их.я проживаю в другом городе где официально зарегистрирован.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дата, с которой постановление в ступает в силу — это дата получения постановления +10 дней на обжалование. Постановления посылаются Вам письмом с уведомлением, которое необходимо получить на почте. ( так как Вы не можете получить письмо фактически, письмо хранится на почте 1 месяц, после чего возвращается назад в ГИБДД, дата, когда письмо отсылается обратно будет считаться датой вступления постановления в законную силу)

Узнать задолженность по штрафам ГИБДД можно на их официльном сайте по адресу gibdd.ru. Нужно всего-лишь написать номер машины и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

Также вы всегда можете проверить свою задолженность по штрафам (наличии административных правонарушений в области дорожного движения) на сайте Государственных услуг в разделе Мои штрафы. ( этот способ сложнее, если Вы не зарегистрированы на данном портале)