Как быть

Здравствуйте. Меня зовут алена, у меня к вам вот такой вопрос. Я живу в официальном браке год, у нас есть общий ребенок ему пол года, живем мы у мужа в квартире но я там не прописано, но прописан наш ребенок. муж постоянно нас выгоняет(, скажите пожалуйста после развода нам что то причитается? потому что нам идти не куда а снимать очень дорого, ребенка я ему оставить тоже не могу. В этой квартире прописана мать мужа муж и наш сын. скажите пожалуйста как нам быть?

, АЛЕНА ГУКОВА, г. Курган
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. «Причитаться» что-то может только тому, кто участвовал в приобретении имущества. Регистрация ребенка по месту жительства к таким случаям не относится.

Если квартира принадлежит мужу, а он предъявит к вам требование о выселении, вы можете в суде заявить требование о предоставлении вам возможности проживания в квартире в связи с тем, что собственник квартиры несет обязанность по уплате алиментов в отношении вашего ребенка. Обычно, суды предоставляют такое право до достижения ребенком 18 лет.

Если собственник квартиры не ваш муж, а другое лицо — например, его мать, такое требование заявить не получится.