Уменьшение доли мужа

Добрый день! Как лучше поступить- с мужем разошлись, собираемся делить квартиру- она в совместной собственности, в ипотеке. Мы со заемщики. Есть сертификат на материнский капитал. Сейчас разделяет квартиру пополам. Если я сейчас туда материнский капитал направить- ему же уже четвертая часть только достанется? А после раздела я материнский капиталом уменьшить его долю уже не смогу?

, Анджела, г. Красноярск
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Анджела.

Согласно законодательству, материнский капитал можно использовать для:

1. Улучшение жилищных условий:
— Компенсировать затраты на строительство дома.
— Провести реконструкцию и ремонт жилого дома при увеличении его жилой площади.
— Погасить взятый ранее ипотечный кредит.
— Компенсировать затраты на строительство и ремонт дома, выполненные своими силами.
— Принять участие в долевом строительстве или жилищно-долевых кооперативах.
2. Получение образования:
— Оплата услуг образовательного учреждения.
— Проживание студента в общежитии.
— Оплата содержания ребенка в дошкольном учреждении.
3. Пенсионные накопления матери ребенка.

Могу сказать, что эта квартира будет являться Вашей совместной собственностью. И  к тому же, так как Вы созаемщики, то и доли у Вас равные по договору купли-продажи. И в такой ситуации Вы, использовав материнский капитал только снимите бремя по погашению платежей и для Вас и для Вашего мужа.

Лучше, произвести раздел имущества (квартиры) с учетом что Вы остаетесь с детьми, а значит вправе требовать большую долю в квартире, а уже потом ту долю в квартире, что достанется Вам, Вы гасите при помощи материнского капитала.

С уважением, Микрюков Алексей.