Имею ли право получить жильё?

Здравствуйте.Мне 42 года, у меня дочь 14 лет.Так как приехала из другого региона,здесь (т.е.в Алтайском крае) своего жилья не имею,снимаю вот уже как 10 лет.Пока работала на 2-х работах,еще могла платить за съемное жилье,теперь,по состоянию здоровья,не могу так работать,а жить где-то надо: вопрос- Могу ли я рассчитывать на какое-либо жилье?

, Евгения, г. Барнаул
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Евгения!

Вопрос не простой. Для получения жилья по договору социального найма необходимо сначала зарегистрироваться по месту жительства в Алтайском крае (прописка), а затем встать на учет в качестве гражданина, нуждающегося в жилом помещении (проще говоря, встать на очередь). Но это дело очень долгое, Вы и сама, наверное, знаете.

Вот выдержка из Закона Алтайского края о предоставлении жилых помещений...

1. Жилые помещения жилищного фонда Алтайского края по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые признаны в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

2. Право на предоставление по договорам социального найма жилых помещений краевого жилищного фонда социального использования имеют следующие категории граждан:

1) семьи погибших (умерших) при исполнении должностных обязанностей спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований Алтайского края, а также семьи спасателей, привлеченных к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и погибших (умерших) в ходе проведения указанных работ;

2) — 3) утратили силу с 1 января 2013 года. — Закон Алтайского края от 11.10.2012 N 74-ЗС;

4) граждане, жилые помещения жилищного фонда Алтайского края которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

5) утратил силу с 1 января 2013 года. — Закон Алтайского края от 11.10.2012 N 74-ЗС;

6) больные заразными формами туберкулеза, проживающие в квартирах, в которых исходя из занимаемой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату такому больному, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьи, имеющие ребенка, больного заразной формой туберкулеза.

Сейчас большое внимание уделяется обеспечением жильем таких категорий граждан как дети-сироты, молодые семьи, молодые специалисты (учителя, врачи и т.п.), а о обыкновенных гражданах государство и местная власть забывает.

Из вопроса усматривается, что Вы одинока. К примеру, у нас в Астраханской области матери-одиночки имеют право на получение безвозмездно в собственность земельный участок для строительства дома. В законе Алтайсткого края о регулировании земельный отношений ничего подобного не предусмотрено.

Евгения
Клиент, г. Барнаул

Я прописана в регионе, и не являюсь матерью-одиночкой,т.к. дочь записана на фамилию отца. Спасибо!

Тогда, на мой взгляд, единственный вариант, встать на очередь на жилье.