Мать-одиночка?

Здравствуйте. Столкнулись с такой ситуацией:

Разошлись с мужем давно, вместе не жили и развод не оформляли. Встретила молодого человека, от него забеременела. Сразу оформила развод. Но при получении свидетельства о разводе в ЗАГС сказали, что ребенка запишут на фамилию бывшего мужа, т.к. с отцом ребенка не заключен брак, а от расторжения брака не прошло 300 дней.

Так ли это? Можно ли оформить одиночное материнство, а не вписывать в строку отца ребенка совершенно постороннего ему человека, при том условии, чтобы брак с настоящим отцом ребенка не заключать?

, Юлия Фурсова, г. Нерюнгри
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в органах ЗАГС Вам всё правильно объяснили. По закону "если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное" (ст. 48 Семейного Кодекса РФ). А потом придётся оспаривать отцовство в судебном порядке. Причём истцом в этом случае сможет выступать как бывший муж, так и отец Вашего ребёнка. Поэтому, самым простым решением будет заключение брака с отцом ребёнка до его рождения.