По какой зарплате расчитываются декретные

работаю в магазине,получаю 16,5 ,а официальная 9000.на предыдущей работе я получала 16000,но зарплата была вся официальная.мне сказали что можно оформить декретные по 2ндфл с прошлой работы.возможно ли это и если да,то как?

, юлия, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Юлия, добрый день. Действительно, с прежнего рабочего места Вам необходимо запросить справку по форме 2НДФЛ и предоставить нынешнему работодателю. Бухгалтерия, при расчете больничного, заработок с предыдущих мест работы обязательно учтет. А касаемо «серой з/п», то здесь ее надо доказать. Расчет у Вас будет происходить из чистой з/п — 9 000.

юлия
Клиент, г. Пенза

получается нельзя декретные получать по зарплате старой работы?а 2ндфл уже на работе.при оформленнии отдала

Ну тогда Вам нечего переживать. Значит у бухгалтерии есть Ваши данные. Размер выплат ежемесячных пособий складывается из среднего заработка (прежнее место работы+нынешнее место работы). Вы справки предоставили, значит Ваш доход на предыдущем месте работы учтется.