Ст.158ч.2 пункт а

Здравствуйте,у меня 20 августа будет суд по ст 158 ч2 пункту а,мы с подругой украли у её друга который спал у неё на диване,и сдали за 400 рублей,вину я свою признал,раскаялся,ранее несудим,какое наказание меня может ждать

, Сергей Владимирович,
Алексей Абловацкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей Владимирович!

Часть 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает следующие санкции:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами
на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового, либо лишением свободына срок до
пяти лет
с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Какое конкретное уголовное наказание Вы и ваша подруга понесёте за совершённые действия (а также то, понесёте ли их вообще), будет решать суд.

На решение суда могут повлиять обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание (статьи 61 и 63 Уголовного кодекса РФ соответственно).

Точно узнать, какие конкретно из этих обстоятельства установил следователь Вы сможете в обвинительном заключении, копию которого Вам обязан был вручить следователь перед направлением уголовного дела в суд. Они должны быть приведены в разделе обстоятельств/доказательств, на которые ссылается обвиняемый.

Суд вправе установить новые или отклонить установленные следователем обстоятельства смягчающие или отягчающие наказание.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.