Мучают звонками с банка

Здравствуйте, мне постоянно звонят с банка по взысканию долга, но дело в том что спрашивают другого человека, которого я в своей жизни ни когда не знала и не знаю. У меня же долгов в банке нет. Звонки поступают каждый день, по нескольку раз, рано утром, поздно вечером и т.д. на мои объяснения, что я не тот человек которого они ищут они внимания не обращают, что делать? могу ли подать в суд на этот банк или еще что то?

, Евгения, г. Черногорск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Евгения! Если банк слишком настойчив, Вы можете воздействовать на него путём направления жалобы в Прокуратуру Вашего города. Жалобу Вы можете направить и в электронной форме. В жалобе необходимо изложить факты неправомерных действий сотрудников банка.

В данном случае можно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Однако, учитывая практику российских судов, сколько-нибудь существенную сумму отсудить не получится.

Евгения
Клиент, г. Черногорск

А если от банка поступают смс с угрозами? ну по сути я просто хочу что бы меня больше не доставали звонками.

Юрий Алексеевич Сахно
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, прекратить звонки можно подав жалобы в Роспотребнадзор и Прокуратуру о нарушении требований Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Банк или коллекторское агенство привлекут к административной ответственности

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

А если от банка поступают смс с угрозами? ну по сути я просто хочу что бы меня больше не доставали звонками.

вправе обратиться  в полицию и прокуратуру с заявлением об угрозах, записями, распечатками звонков;
если известно название банка, рекомендуется на имя управляющего банком написать письмо о том, что должник по указанному адресу никогда не проживал и не проживает, регистрация (ни временная, ни постоянная) не оформлялись, адрес, где он фактически проживает Вам не известен(отправить заказной почтой с уведомлением). Если это не поможет, вправе обратиться с жалобой на действия сотрудников банка в территориальное управление Банка России (Центробанка).

с уважением,

Елена

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

напишите жалобы  в Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Центральный Банк РФ