Не могу получить декретные

Подскажите пожалуйста, могут ли мне насчитать декретные по не поменянному СНИЛС? (Не поменян в связи смены фамилии.)

3 недели уже как в декрете, а начальник говорит что нужно поменять СНИЛС и только после этого я получу декретные.

, Валентина, г. Первоуральск
Юрий Алексеевич Сахно
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, работодатель не вправе задерживать выплату декретных из-за старого СНИЛС. Более того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности за задержки с выплатами. Однако, ему нужно делать взносы в ПФ, а для этого нужен новый СНИЛС, поэтому лучше поменять, когда будет возможность.

Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! Декретные выплаты не облагаются страховыми взносами, поэтому причины отказа в выплате не вижу, кроме того согласно законодательства СНИЛС при смне фамилии и других реквизитов обязан поменять работнику работодатель. Как справедливо заметил мой коллега, за задержку выплаты пособий  и запрлат работодатель несет адимнистративную ответсвенность, а при задержке более чем на 2 месяца и уголовную.