Срок давности искового заявления по разделу имущества

В 1999 году в совместном браке была куплена квартира. Собственником являлся муж. В 2002 брак распался, в 2014 бывший муж умер. Имеет ли право бывшая жена претендовать на 1\2 квартиры в настоящий момент,т.к. ранее это сделать было невозможно, по причине ухода с 2001 года и по настоящее время за ребенком инвалидом

, Маргарита, г. Саранск
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно действующего законодательства срок давности по таким требованиям 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

Таким образом, если Вы сможете доказать, что Ваше право нарушено в 2014 году, то можете заявить соответствующий иск к наследникам умершего.

Например, Вы узнали о том, что БМ умер и наследники обратились к нотариусу с заявлением о вступление в права наследования. Тогда нужно заявлять иск о признании права по основаниям ст. 35 СК РФ.

Если нужна более подробная консультация или составление иска, то пишите в чат

С уважением, С.Сергеев

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита. Сроков давности для искового заявления не бывает. Срок давности установлены для обращения в суд с требованием о защите нарушенного права. Ваш вопрос должен быть изложен несколько по-другому.

 Если квартира приобретена в браке, она является вашей совместной собственностью с супругом и  1/2 доля в праве на нее — уже принадлежит  вам, безо всяких судебных споров.

В этом случае необходимо обратиться к нотариусу и выделить супружескую долю.  Поскольку наследством будет являться только 1/2 доля в праве на квартиру, принадлежавшая мужу.

Тут не имеет правового значения, что брак распался раньше. Муж умер в 2014 г. Вы об этом узнали и ничто  не мешает вам обратиться к нотариусу и признать ваше право на долю. Тянуть с обращением к нотариусу нельзя, т. к. наследники через 6 месяцев после открытия наследства получат свидетельство на всю квартиру, и тогда вам придется судиться с ними.