Раздел квартиры

здравствуйте-квартира в ипотеке и большую сумму в квартиру вносил мой отец от своего имени как целевое направление средств с продажи своей квартиры - есть официальные документы что средства переводились им на мой счет при оформлении ипотеки мной.Жена подала на развод-хочу узнать будет ли эта сумма разделена между мной и женой или отец имеет право на возвращение этих денег.При этом у нас двое детей -один совместный - второй жены

, андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Не важно, сколько у Вас с женой детей — они не участвуют в разделе.

Сумма, которую внес в ипотечное жильё Ваш отец, разделу не подлежит, поскольку является Вашим имуществом в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ.

остальная стоимость жилья будет разделена пополам.

Вот считайте, в каких долях Вы с женой будете делить квартиру.

К примеру, квартира стоит  1 миллион. Отец дал 600 тысяч.

Кредит на 400 тысяч. Таким образом, разделу подлежат 4/6 (2/3) доли квартиры. И после раздела доли будут выглядеть так — у Вас 4/6, у жены 2/6 доли в праве.  Точнее 2/3 Ваши, 1/3 супруги.

Это примерно, потому что я раскладов ваших не знаю. Но это чтобы Вы понимали, каким образом будет производиться раздел этого совместного имущества.

Удачи!

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

извините,если там задействовался мат.капитал-как обстоят дела?

А по капиталу (это будет судебный прецедент!) я смею предположить, что будет иной порядок раздела.

Квартира должна быть поделена на доли всем членам семьи — детям и родителям. Но Вы можете заявить требование об увеличении своей доли в объёме участия отцовских денег. И это увеличение будет происходить за счет доли супруги, но не детских — детские доли закон не позволит трогать.