Когда была проватезирована квартира

Здравствуйте. Я бы хотела получить консультацию. У меня умер отец В 2008г. городе Тольятий. О его смерти я узнала в 2012г. так как его гражданская жена не разрешала общатся. Через росреестр ровно через год его смерти гажданская жена приобрела  квартиру  через ипотеку и оформила пожизниную ленту. Когда я приезжала в 2005 г. отец сказал что квартира принадлежит мне.Как и где мне узнать была ли моим отцом преватезирована до 98 года.

, Елена, г. Гай
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Обратитесь в БТИ со свидетельством о смерти и вашим свидетельством о рождении и запросите информацию о собственности на имя вашего отца.  Вообще, вам следовало обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев. Такой запрос мог бы сделать и он. А теперь, даже если квартира в собственности, весьма проблематично будет признать право на наследство, если не найдутся уважительные причины пропуска срока.

Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Вам необходимо взять  из Росреестра выписку из ЕГРП (желательно взять расширенную выписку, но ее обычно дают по адвокатскому запросу или по запросу суда). Если квартира была приватизирована до 1998 года, то регистрация права собственности на квартиру была в БТИ. Можно обратиться в БТИ о предоставлении правоустанавливающих документов (договора на передачу в собственность, свидетельства о праве собственности) на квартиру. Для этого необходимо предоставить свидетельство о рождении (если меняли фамилию, свидетельство о заключении брака), свидетельство о смерти отца.

Если гражданская жена после смерти Вашего отца приобрела право собственности через ипотеку, интересно, кто являлся продавцом (если отец умер)???

Если Вы узнали о смерти отца в 2012, почему сразу не обратились в суд? уже 2 года прошло.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна. Если консультация помогла Вам, нажмите «плюс»!