Уволили по статье

Здравствуйте меня уволили за прогул я не стал отрабатывать 2 недели но у меня было право отпуска 30 дней. Имеют ли право меня увольнять?

, александр,
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Александр, здравствуйте. Если Вы не писали заявления на предоставление отпуска и не подписывали приказ, то работодатель имеет право расценить Ваше отсутствие на рабочем месте, как прогул. Но для того, чтобы уволить по статье, процедура налоэения дисциплинарного взыскания должна быть проведена строго в рамках трудового кодекса. Если имеют место быть нарушения, то обращайтесь в трудовую инспекцию.