Письмо банку об изменении условий кредитного договора

Здравствуйте!

Я брала кредитную карту с лимитом в 100 000 руб., с льготным периодом без справки о доходах.

Потеряла работу,временно не работала,затем устроилась на другую работу с более низким доходом,затем попала в аварию и продала разбитую машину и лишилась дополнительного дохода,который приносил автомобиль.Платить по обязательствам не менее 5 % на остаток по кредиту нет возможности.

Писала письмо банку об изменении условий кредитного договора и просьбой дать более выгодные условия кредитования,с описанием своей жизненной ситуации.Пришёл отказ,"изменения в договоре не предусмотрены по вашему кредитному договору".

Сейчас пришло письмо о том, что подают в суд и запросят о наличии имущества,брачных отношениях и т.д.

Я в браке не состою, есть ребенок 7 лет,получаю алименты примерно 3000 рублей в месяц, сейчас вышла в декретный отпуск со вторым ребенком.

Банк Хоум Кредит, мой средний зароботок по сей день был в среднем 13 000 руб.

, Evgeniya Igorevna, г. Ухта
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Пусть подают в суд.

В соответствии со ст. 466 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4174
© КонсультантПлюс, 1992-2014

в соответствии со ст. 203 ГПК РФ Вы после вынесения судом решения вправе попросить рассрочку платежей

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html#p1684
© КонсультантПлюс, 1992-2014
В процессе суда, заявите о снижении штрафов и неустоек на основании ст. 333 ГК РФ.

Удачи Вам.

ПС на алименты взыскание наложено быть не может, как и на детское пособие.