По кредиту

МОГУТ ЛИ КОЛЛЕКТОРЫ СДЕЛАТЬ АРЕСТ НА КВАРТИРУ И ОТОБРАТЬ ЕДИНСВЕННОЕ ЖИЛЬЁ ЗА ДОЛГ ПО КРЕДИТУ . ЕСЛИ В НЕЙ ПРОПИСАН 13 ЛЕТНИЙ РЕБЁНОК

, Светлана, г. Узловая
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет,

взыскание долгов происходит «через» суд и исполнительное производство, при этом рекомендуется принимать во внимание ст.446 ГПК
РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на (в т.ч.):

  • жилое помещение (его части), если оно
    является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
  • предметы обычной домашней обстановки и
    обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для
    профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
    стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • используемые для целей, не связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
    скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
    выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
    необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного
    посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму
    не менее установленной величины прожиточного минимума самого
    гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

с уважением,

Елена