Нужно ли согласие супруга при дарении доли детям

У нас с супругом трехкомнатная квартира. По 1/2 у каждого. Его доля по наследству, моя по договору купли-продажи. На покупку моей доли был взят кредит, который был частично погашен средствами материнского капитала, есть нотариальное обязательство разделить долю на которую на которую использовались средства материнского капитала на детей. Я хочу оформить договор дарения. Нужно ли будет согласие супруга в юстиции?

, Виктория, г. Орск
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Виктория!

Если ваша доля приобреталась в период брака (не по наследству, не в порядке приватизации или дарения), то на нее распространяется режим общей собственности супругов, установленный Семейным кодексом.  Материнский капитал здесь не при чем. Он выдается на семью, а не на мать или на ребенка. Поэтому при распоряжении совместным имуществом согласие супруга обязательно. Вы можете его заверить нотариально в любое время, либо он может указать свое согласие прямо в тексте договора и расписаться (полностью фио и подпись от руки), либо прийти в регистрирующий орган и сделать запись о согласии на договоре в присутствии регистратора (последние два способа практикуются  не во всех регионах). Кроме того, даже если вам дарение зарегистрируют без согласия супруга, то впоследствии он сможет оспорить такую сделку в суде. Поэтому вам лучше всего иметь у себя и сохранять его заверенное нотариально согласие.